Консультации / Педиатрия

Паротит

Здравствуйте, .Ребенку 3.5 Года мальчик. Заболел свинкой, одна сторона сильно опухла на лице, врач поставила диагноз паротит, и не назначела ни какого личения. В 15 месяцев мы получали прививку ккп, как такое возможно что ребенок заболел, и чем опасно мальчикам? Спасибо заранее.
Здравствуйте! Если ребенок однократно вакцинирован против паротита, вероятность сероконверсии составляет более 90%. Т.е.в 90% случаев ребенок вырабатывает иммунитет от прививки. Увеличение слюнной железы может быть необязательно из-за паротита, возможно, это сиалоаденит на фоне острой ЦМВИ. И лечение в таком случае должно быть противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей или в/венные иммуноглобулины, и препарат ацикловира. Для уточнения этиологии заболевания, необходимо сдать анализ крови на маркеры паротита, ЦМВ, ЭБВ, ВГЧ 1, 2, 6 типов. Лучше всего обратиться к специалисту -инфекционисту.
Консультация врача педиатра на тему «Паротит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 февраля 2016
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.