Консультации / Педиатрия

Паротит

Здравствуйте, .Ребенку 3.5 Года мальчик. Заболел свинкой, одна сторона сильно опухла на лице, врач поставила диагноз паротит, и не назначела ни какого личения. В 15 месяцев мы получали прививку ккп, как такое возможно что ребенок заболел, и чем опасно мальчикам? Спасибо заранее.
Здравствуйте! Если ребенок однократно вакцинирован против паротита, вероятность сероконверсии составляет более 90%. Т.е.в 90% случаев ребенок вырабатывает иммунитет от прививки. Увеличение слюнной железы может быть необязательно из-за паротита, возможно, это сиалоаденит на фоне острой ЦМВИ. И лечение в таком случае должно быть противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей или в/венные иммуноглобулины, и препарат ацикловира. Для уточнения этиологии заболевания, необходимо сдать анализ крови на маркеры паротита, ЦМВ, ЭБВ, ВГЧ 1, 2, 6 типов. Лучше всего обратиться к специалисту -инфекционисту.