Консультации / Кардиология

Моя мама принимает карведилол в дозе 6 25мг х 1р д в течении 6-8 мес

За последнте 6-4 мес появились и нарастают отёки на ногах и выше, а в феврале приступ мерцательной аритмии, доставлена в ск/п и выявлен плеврит.Проведено лечение консервативно жидкость устранена.Выписана с продолжением лечения: валз-160мг х утром, диувер 5мгх утром,карведилол 6.25Мг х 2 р/д, эфокс 20мг х 2р/д, аспирин-кардио н/н.Но я почему-то опасаюсь применять карведилол, т.К. Считаю его причиной появления и нарастания отеков.Чем заменить этот препарат? И надо ли это делать? В анамнезе: хсн, гиперт. Б-нь много лет, пароксизмы мерц. Аритмии 1-2р/год,короткими эпизодами в течении 2-х лет с восстановлениями ритма, постоянно принимает рибоксин.
Бета-блокаторы снижают смертность при ХСН, карведилол - один из наиболее изученных препаратов в этом плане. Обращает на себя внимания неадекватная диуретическая терапия и отсутствие в схеме антикоагулянтов. Надо обратиться к кардиологу для коррекции терапии.
Огромное спасибо, доктор, за ваше внимание и участие к нашей проблеме.Помогите ещё раз. Адекватность диуретика: это увеличение дозы или ещё одного препарата? Пациентка много лет принимает тромбо- асс 100мг,( сейчас кардиолог назначила аспирин-кардио).Или надо дополнить варфарин? Простите за то, что докучаю вам.Спасибо .
Не дополнить, а заменить аспирин на варфарин под контролем МНО (2.0-3.0) или прадаксу/эликвис. Что касается диуретиков, как правило назначают более высокую дозу диувера в сочетании с верошпироном.