Консультации / Болезни сосудов

Жидкость в ногах

У моей мамы были отёкшие ноги. Врачи сказали из-за сердечной недостаточности. Отёк спал, но из ног начала течь жидкость "как будто капельки пота". Ноги постоянно мокрые. Эластичный бинт не помогает остановить жидкость. Врач назначил лазикс, уколы, но после этого очень сильно упало давление 30 на 60. Нога становится очень мокрой в течении часа. Массаж и растирания не помогают. Может нужны какие-то мази. Что делать чтобы остановить эту жидкость?
Здравствуйте! Появление отеков и лимфореи (так называется появление жидкости на коже) - частое явление при патологии сердечно-сосудистой системы с явлениями сердечной недостаточности. Необходимо комплексная коррекция терапии, назначение лекарственных средств как для снижения отеков, так и для коррекции проницаемости сосудов. Совместно с терапевтом и кардиологом пациента наблюдает, по возможности, врач-лимфолог. Иногда лимфорея самостоятельно проходит, но чаще требуется местная и системная терапия. Будьте здоровы!