Консультации / Гинекология

ВПЧ, микоплазма

Добрый день,подскажите пожалуйста в каком порядке необходимо начать лечение инфекций, после сдачи анализов был обнаружен - ВПЧ, гарденелез и микоплазмоз. Анализы начала сдавать после воспаления, болел низ живота. Мой лечащий врач сказала, что необходимо сначала заглушить ВПЧ, так как он серьезней, а потом только начать лечение гарденеллы и микоплазмы. Муж ходил к урологу с микоплазмой и она ему сказала что у меня на фоне микоплазмы возникает воспаление ВПЧ, т.е. по ее мнению надо было начинать с микоплазмы. Так кто же прав? Беспокоет то что лечение ВПЧ дорогое, не получиться ли так что он не вылечится пока в организме есть микоплазма.?Заранее большое спасибо.
Здравствуйте. Сначала необходимо лечить микоплазму, затем ВПЧ, затем восстанавливать флору и иммунитет. Гарднерелла - не инфекция, а условно-патогенная флора (т.е. в норме живет во влагалище) и только ее превышение в количестве требует восстановления баланса с нормальной флорой. ВПЧ может жить внутри микоплазмы поэтому снала лечат микоплазму.