Консультации / Аллергология и иммунология

Есть ли связь

Недавна была вынуждена посетить стоматолога-терапевта. Причина посещения - пульпит. После введения ультракаина я не почувствовала ухудшения самочувствия, головокружения тоже не наблюдала, все было в порядке. Само лечение заняло где-то 50-60 минут, затем поездка до дома 30 мин. Всю дорогу домой мне хотелось покашлять, что я и делала. Сухой кашель, который совсем мне не мешал и был ненавязчивым и непродолжительным. Дома же у меня начался влажный кашель, при глубоком дыхании стоявший рядом муж услышал хрипы и свист. Через 2-4 мин кашель прекратился, хрипов больше не наблюдалось. Получается, препарат ультракаин вызвал аллергию. Моя мама (врач терапевт) предупреждала меня о моей аллергии в детстве на бисептол и сульфаниламид. К сожалению, сейчас ее нет в живых, я не могу уточнить, как проявлялась эта аллергия в детстве, и связаны ли эти препараты. Скажите, пожалуйста, есть ли связь между сульфаниламидом, бисептолом и ультракаином, и каких еще лекарственных средств я должна остерегаться? Заранее благодарю за ответ.
Добрый день. Перекрестной реакции между бисептолом, сульфаниламидами и местными анестетиками как правило не наблюдается, скорее это отдельная проблема. Как правило реакция на введенный препарат проявляеться в течение получаса, редко наблюдаются такие отсроченные реакции. Пройдите консультацию у аллерголога для уточнения патологии. В плане обследования можно сдать анализ крови на специфический IgE к препаратам местных анестетиков, также можно провести дозированный кожный тест с местным анестетиком. С уважением, Коновалов Алексей Александрович.