Консультации / Педиатрия

У ребенка затруднение дыхания из-за скапливания в носу выделений

Ребенку 10 месяцев. Уже длительное время ( около 2,5 месяцев) по ночам просыпается из-за того, что не может дышать, булькает в носу жидкость, через нос в это время как-будто боится дышать. Днем дышит через нос, сосет нормально, но в носу как-будто сухо.Лечили аквалором, називином и про... (Забыла название, коричневого цвета).Лор сказал, что может назначить только антибиотик, но я не давала. Может связано с зубами? Месяц назад вылезли сразу 4 зуба вверху, других зубов нет. В крови повышены эозинофилы, пробы аллергические ничего не выявили. Назначение антигистаминных - без эффекта. Что посоветуете еще? Спасибо.
Здравствуйте! 1. повышение эозинофилов является признаком не только аллергии, но и глистной инвазии, поэтому не помешает сдать кровь на антитела к паразитам 2. а влажность воздуха в квартире какая? батареи работают сильно, воздух иссушаете, ночью не проветриваете--вот сухость, отсюда и проблемы с дыханием. Увлажнитель помог бы в этой ситуации 3. по поводу зубов--сами по себе они не могут быть причиной ни насморка, ни кашля, но могут провоцировать временное снижение иммунитета и, как следствие, ребенок очень легко заражается орви. поэтому в период прорезывания зубов многие педиатры рекомендуют использовать противовирусное средство с профилактической, то есть защитной целью. Например, хорошо проявил себя гель виферон в этом вопросе Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся