Консультации / Педиатрия

Осипость голоса

Добрый день. Сама медик, но голову всю сломала себе уже. Ребенку 6 месяцев. В 5 месяцев был бронхит, все началось с ринита. Но у нас гэр. Поэтому все переросло в обструктивный бронхит. И вот сейчас, опять ринит. Но осип голос... Температуры и кашля делаю ингаляции с физ раствором, туалет носа, називин на ночь, фенистил 3 раза в день... Что можно еще подавать?
Добрый день! ). Ингаляции, промывания носа - это только местное лечение, инфекцию это не устранит. С первых дней появления симптомов болезни педиатры с этой целью назначают противовирусные препараты- Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию. Однако если спустя 4-6 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и тогда к виферону и местному лечению подключают еще и антибиотик, тогда лечение получается комплексным. При этом совершенно не важно, есть ли температура или кашель, воспаление может быть вялотекущим, но развивающимся. Чтобы сделать еще более точные выводы, можно сдать общий анализ крови. С уважением, Екатерина Анатольевна