Консультации / Дерматология и косметология

Периодическое высыпание на лице без видимых причин

Добрый день! Мне 29 лет, примерно 3 года мучает одна проблема. Раз в 5-7 дней происходят мелкие высыпания в области подбородка и носа. Они чешутся. Спасает только мазь элоком. Если их не мазать, то кожа в местах высыпания становится сухой и шелушится. Сама по себе аллергична. Проходила курс очищения организма. Затем пропивал бактерии. Без результата. Во время кормления грудью сына, я была на очень жесткой диете, т.К. Сын аллергик. Пила очень много воды, мясо индейки и кролика, овощи и гречка. Это был весь мой рацион. Сыпь так и появлялась периодически. И площадь покрытия сыпи постепенно увеличивается. Сдавала кровь. Результат хороший. Эозинофилы в норме, только немного увеличен холестерин. Что это может быть?И к какому специалисту нужно обратиться для выяснения причины? Заранее благодарю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Скажите, а сейчас Вы не используете Элоком время от времени? Обращает на себя внимание интактный носогубный треугольник, что часто является симптомом бесконтрольного применения стероидов, так называемого стероидного дерматита. Если да, то нужно от них уходить. Наружно необходимо применять основы с прямым антибактериальным эффектом с клиндамицином или азелаиновой кислотой. Возможно необходим короткий курс антибактериальных препаратов системно тетрациклинового ряда. Думаю, что дело не в аллергии. Все обратимо, нужно время, чтобы кожа научилась жить без гормонов, не стоит "опускать руки". Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова
Анна, Станиславовна, благодарю за ответ. Сейчас все же использую периодически мазь Элоком. Я хочу избавиться от этих высыпаний. Но не знаю к какому доктору пойти с этой проблемой, чтобы назначил мне грамотное лечение. Так как большинство , говорит, что это не их заболевание.Я так понимаю, что эти высыпания по части дерматолога. Была у аллерголога и эндокринолога. Ищу хорошего дерматолога, но пока туговато с этим. Врач какой специальности сможет мне помочь?
Вы меня не услышали. Вы утверждаете, что не зависимы от гормональных препаратов, а периодически их применяете. С моей точки зрения - это зависимость. Патологией кожи занимается дерматолог, а не смежные специалисты, поэтому прежде всего, стоит обратиться именно к нему. Заочная онлайн консультация не заменит живого общения, поэтому обязательно обратитесь на прием к дерматологу. Постарайтесь отказаться от применения стероидных мазей. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова
Я вас услышала) Я не утверждаю, что не зависима от гормональных препаратов, напротив. Мне нужно было знать к какому специалисту обратиться по своей проблеме для ее грамотного лечения. Благодарю Вас!
Консультация врача дерматолога на тему «Периодическое высыпание на лице без видимых причин» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 февраля 2016
О консультанте
Задать вопрос