Консультации / Хирургия

Можно ли заниматься спортом с небольшой грыжей пупка

Добрый день.У меня после родов образовалась грыжа пупка.Меня она не беспокоит и пуп не торчит.Я ее не оперировала, т.к. маленький ребенок,а после операции нельзя тяжести поднимать.И вот ребенку уже год и семь и я решилась на операцию.Пришла к хирургу.Он меня осмотрел и сказал ,что у меня пока только открыто немного кольцо пупочное и что без сетки нет смысла оперировать,а с сеткой лучше после рождения второго ребенка.(я ему сказала что через пару лет планирую еще рожать.)Посоветовал просто быть осторожной в плане тяжести и если спорт, то в бандаже.Я очень хочу заниматься спортом.но боюсь делать упражнения на пресс.Скажите пожалуйста какие упражнения мне не опасно делать? Бег,велотренажер.может бодифлекс (дыхательная гимнастика).Можно ли делать упражнение КОЩЕЙ это когда втягивать живот.Спасибо.
Здравствуйте. Формально - не рекомендуется. На самом деле - если грыжа несколько миллиметров - то я считаю, что можно.