Консультации / Педиатрия

Увеличенные лимфоузлы

Добрый день алла анатольевна! У меня такой вопрос, сыну 4,5 года, два гола мучаемся с аденоидными разрастаниями! В прошлом году летом увеличились лимфоузлы шейные и подчелюстные, в слюне обнаружили вэб инфекцию! Пролечились, лимфоузлы потихонечку уменьшились, в декабре опять происходит такая же ситуация, закладывает нос сильно, увеличиваются лимфоузлы, огромные миндалины и педиатр нам назначает лимфомиозот, через три дня после его приема один подчелюстной лимфоузел сильно увеличивается в размерах и уплотняется, после отмены препарата он приходит в норму! Может ли лимфомиозот спровоцировать такую реакцию лимфоузла? И вообще, скажите пожалуйста, если в слюне обнаружен вэб, есть гарантия что это ошибка, может нам сдать лучше кровь!? Заранее благодарю за ответ!)
Здравствуйте! Такой вопрос может занять целый педиатрический прием. Дело втом, что увеличение лимфоузлов у детей бывает достаточно часто, например, вот при этой ЭБВ. Если , кроме лимфоузлов , больше нет никаких жалоб, если ребенок хорошо себя чувствует, кушает, играет, активный, то и лечения может не требоваться. Для уточнения фазы инфекционного процесса при ЭБВИ, необходимо смотреть весь маркерный спектр и желательно в динамике. От гомеопатического препарата такое вряд ли могло случиться.
Алла анатольевна, добрый день! Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, а как долго лимфоузлы приходят в норму? Подчелюстные по прежнему визуально увеличены, а прошло уже 2 месяца(
Здравствуйте еще раз! Иногда ЭБВ инфекцию называют "медленной", поскольку ее признаки могут наблюдаться длительно. Увеличенные лимфоузлы могут сохраняться достаточно длительное время, несколько месяцев, даже год. Особенно лимаденопатия выражена у детей-лимфатиков, у которых светлая кожа, светлые глаза, светлые волосы. У Вас не такой?
Добрый день, алла анатольевна! Точно такой как вы описали) светлая кожа, волосы и светлые глазки!) Алла анатольевна, мы сдали на днях оак, там все в норме, кроми лимфоцитов, они составляют 62%, это большое превышение!? Может это из за того что лимфоузлы еще не пришли до конца в норму? Нам 4,9 года! Спасибо огромное вам за ответы)
Здравствуйте! Увеличение количества лимфоцитов может быть вообще вариантом нормы для ребенка такого возраста. И еще это может быть на фоне текущей ОРВИ. И лимфоузлы, и лимфоциты могут быть и звеньями одной цепи - после перенесенной ЭБВИ.
Здравствуйте еще раз Алла Анатольевна! У меня опять к Вам вопрос! У сына по утрам темная моча, потом в течении дня цвет становится светлым, и так каждый день! Я за переживала и решила сдать общий анализ мочи, и что то он меня напугал( Наличие белка, да и еще не маленькое количество! Буду благодарна Вам за ответ!
К вопросу приложено фото
Этот белок появляется из-за слизи, из-за неправильной техники сбора мочи. Попробуйте ребенка получше подмыть и этот анализ пересдать. Моча и должна быть утром более насыщенного цвета, не переживайте!