Эндометрий

анонимно, женщина, 26 лет
Добрый день! Планирую беременность и делаю узи диагностику овуляции. Прокомментируете их, пожалуйста! На 14 день цикла: матка 47*35*36 кпереди, эндометрий 8,5, яичник справа 32*28*34 с фолликулом 22 мм, слева 29*22*18 с мелкими фолликулами, в дугласе небольшая полоска жидкости, патологий не выявлено. Узи на 16 день: эндометрий 7,4 мм, яичник справа и слева с мелкими фолликулами, в дугласе жидкость. Узист сказала, что овуляция произошла, фолликул разорался. У меня такой вопрос, почему размер эндометрия мог уменьшится? И достаточен ли он? Цикл в среднем 28-30 дней. Месячные регулярные, 26 лет, месячные не очень обильные. Полгода назад делала узи эндометрий был 9 мм в середине цикла. Что могло повлиять на его размеры? Спасибо

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Вы предоставили не весь протокол УЗИ. При фолликулометрии после овуляции обязательно описывается желтое тело. Это стандартный протокол. Толщина Имхо, конечно, недостаточна, если, конечно, заключение УЗИ достоверно. Если это так, вам могут назначить адекватную коррекцию овуляции. Желаю удачи!

анонимно
Спасибо за ответ!

Соцук Анна Григорьевна
Нет, размеры всегда соответствуют гормональной насыщенности.