Консультации / Педиатрия

Реакция на крезофен у грудничка

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, лечат пульпит, оставили на зубе крезофен, закрыли временной пломбой. Я на грудном вскармливание. У грудничка появилось высыпание на лице и глазах, новые продукты не вводила. Высыпаний с каждым днем все больше, с Крезофеном ходить еще неделю. Может ли у грудничка быть аллергия на этот препарат, проникает ли Крезофен в молоко?
Добрый день! Проникновение препарата из зуба в грудное молоко маловероятно, так попадут микроскопические дозы. Аллергию у младенцев зачастую вызывает молочный белок в рационе мамы, поэтому нужно маме исключить все молочное, особенно молоко. Для устранения сыпи ребенку назначают зиртек в каплях. Если и после диеты и антигистаминного средства сыпь будет продолжать распространяться, нужно будет сдать анализ на дисбактериоз, он тоже может давать высыпания. Здоровья Вам!
Здравствуйте, Елена Сергеевна, большое спасибо за ответ. Вот дисбактериоз у нас есть, и постоянно высыпания, хотя я строго соблюдаю диету. Правильно я поняла, что если дисбиоз и правильное питание у мамы, то высыпания не связаны с моим питанием? И нам надо целенаправленно лечить причину высыпаний дисбактериоз . Антигистаминные капли не убирают высыпания, при чем они локализуются только на лице, на теле их нет.
Не совсем, питание мамы может вызывать резкий рост патогенной микрофлоры и сыпь будет проявляться выраженнее. Но лечить нужно причину - дисбактериоз, для этого сдают анализ на дисбактериоз, определяется тип преобладающей микрофлоры (зачастую это стафилококк) и его тогда и устраняют (бактериофагами, нифуроксазидом). Но! маме нужно исключить все молочное, иначе он будет снова расти. Здоровья Вам!