Консультации / Стоматология

Переодическое пощелкивание

Здравствуйте! Мне 23. Года 4-5 назад с утра заклинило челюсть, не могла открыть рот,но на протяжении часа все прошло.С тех пор периодически с левой стороны пощелкивает. Кстати,еще тогда заметила что с этой же стороны челюстная кость возле уха (или как она правильно называется) если широко открыть рот и прощупать выпирает больше чем с правой. Сейчас вот стала замечать что левая сторона лица(где пощелкивает челюсть) визуально выглядит худее правой( особо это заметно на фотографиях. Лет в 12-13 носила скобы года 2. Не знаю,относится ли это к делу, но лет 7 назад удалили справа зуб,а новый не вырос, сначала была дыра,но потом зубы сместились и она затянулась. Еще сейчас опять же с правой стороны вверху лезет зуб мудрости (полгода назад стоматолог сказала что ему там мало места и скорей всего потом нужно будет удалять). В общем вот такая картина( в ближайшее время обращусь к специалисту. Но хотелось бы услышать и ваше мнение, что оно такое? Дисфункция вчс? И можно ли это как-то исправить без хирургического вмешательства? И реально ли избавиться от ассиметрии опять же без операции? Спасибо! И еще, скажите пожалуйста к какому врачу лучше обратится:челюстно-лицевому или ортодонту? И может посоветуете клинику для диагностики и лечения в харькове?
Доброго времени суток! Спасибо за подробное описание Ваших бед. Из него к сожалению вытекает,что у Вас Действительно дисфункция височно – нижнечелюстного сустава. К сожалению, потому, что это всегда большая проблема. Височно – нижнечелюстной сустав самый сложный в организме. Лечение его труд для врачей часто не благодарный. Вылечить его сложная задача во всем мире. В России, и в частности в Москве, мало кто из специалистов занимается диагностикой и лечением проблем височно - нижнечелюстных суставов всерьез, то есть специализируется на этом. Целесообразно найти именно такого специалиста. Так и спрашивайте. Я в Москве. С Харьковскими реалиями незнаком. Харьков большой научный город. Уверен, что найдете. Могу подсказать пути: 1. Харьковский национальный медицинский университет. Ссылка: http://knmu.kharkov.ua/index.php?option=com_content&view=frontpage&Itemid=1&lang=uk 2. Мои коллеги, консультанты health.mail.ru из Харькова, думаю они смогу помочь. Ссылки: https://health.mail.ru/consultation/list/consultant/367/ https://health.mail.ru/consultation/list/consultant/813/ 3. Если соберетесь в Москву, то обращайтесь. Здесь я знаю к кому обратиться. Удачного Вам лечения и скорейшего выздоровления.
спасибо большое за ответ!