Консультации / Аллергология и иммунология

Постоянно болею

Уже как 4 месяца постоянно просыпаюсь разбитая: с насморком, периодической болью в горле и головной болью. Если такое простуда отступает, то не надолго. Температуры почти никогда нет (когда переносила пневмонию в прошлом году температура на протяжении всего заболевания отсутствовала. Последний раз она подымалась 5 лет назад.) Курс лечения противосполительными не помогает. Начала принимать иммунал на 4 день появилась сыпь по телу, отек лица. Вопрос: какие способы повышения иммунитета существуют? И как избавиться от состояния "простуды?"
Здравствуйте. Без специального обследования можно посоветовать только прием витаминов (витамин Д, аскорбиновую кислоту) или пробиотиков (например, нормобакт L). Но это - не лечение, а общеукрепляющие добавки. Для того, чтобы назначить курс иммуномодуляторов, Вам надо сдать клинический анализ крови, анализ крови на иммунный статус (с определением фракций антител IgG, M, A, субпопуляций лимфоцитов и чувствительностью лейкоцитов к различным иммуномодуляторам). После этого Вам надо прийти с результатами обследования на прием к аллергологу-иммунологу.