Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия возможна

Здравствуйте, живем совместно с кошкой 10 лет и котом 4 года, месяц назад у ребенка которому 2 года появился насморк и кашель, который не прошел после приема антибиотиков назначенных педиатром. Учитывая что кашель длительный педиатром дано направление к аллергологу. Скажите пожалуйста возможно ли появление аллергии на кошек, учитывая, что с рождения ребенок живет с ними и никогда не болел ничем. Кашель начался спустя две недели после прививки акдс.
Здравствуйте. Да, конечно, аллергия возможна в любом возрасте и после любого по продолжительности контакта с аллергеном, причем, чем дольше длится контакт, тем выше вероятность аллергии, но в Вашем случае кашель связан, скорее всего, с другими причинами. Вам надо показать ребенка ЛОР-врачу, возможно у него аденоидит - воспаление аденоидов. Аллергия вероятная, если у ребенка краснеют глаза, он чихает, но если проветрить помещение, то симптомы уменьшаются. Также ребенок не должен кашлять на улице, если у него аллергия на кошку. Если все-таки симптомы усиливаются именно при контакте с животными, то нужно сдать анализ крови на антитела иммуноглобулины Е к эпителию кошки и на домашнюю пыль.
Спасибо большое, нет глазки не краснеют и не чихает, при выходе на улицу кашель усугубляется в разы, поэтому больше 10-15 минут с момента как заболел не гуляем, с котом ребенок активно дружит и меньше кашляет как раз когда увлечен играми с котом. Интересовались вопросом, так как и ребенок любит кота, и кот предпочитает находиться поближе к ребенку. Кошка ребенка сторониться по понятным причинам))). Спасибо успокоили, для полного исключения вероятности сдадим анализы на антитела иммуноглобулины е к эпителию кошки и на домашнюю пыль.