Можно ли ставить пиявки при диагнозе тромбоз глубоких вен

анонимно, женщина, 44 года
Можно ли ставить пиявки при диагнозе -написано так: имеет место тромбоз глубоких вен плеча. От середины плеча и вверх с переходом на аксиллярную вену и с переходом на подключичную вену при диаметре 18 мм. Без признаков проходимости. Лечение - ксарелто, 21 день, диклоберл - 7 дней и детралекс - 2 месяца. И у нас - первый день лечения. Диагноз поставлен моему сыну. Ему 24. Спасибо. Буду благодарна за ответ.

Отвечает Виноградов Олег Алексеевич
хирург-флеболог
Здравствуйте! Лечение пиявками флебологами и сосудистыми хирургами давно не используется, это устаревший метод. Еще остаются приверженцы гирудотерапии, но при современном развитии фармакологии это лечение не имеет смысла. Вам назначена полноценная лекарственная терапия, дополнительных назначений не требуется. Будьте здоровы!