Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ветрянка ли это

Здравствуйте! У моего 2,5г ребёнка за ночь под коленом образовалась сыпь, чесался. На следующую ночь ещё больше, чесался всю ночь, распространилась на другую ногу( под коленом) и несколько пятнышек на руках. Появился небольшой насморк. Я сразу подумала на ветрянку и смазала всё гелью pruriced от uriage, мгновенно все прыщи засохли и перестал чесаться (гель избавляет от зуда) стала давать анаферон. Высыпания стали меньше по 1-2 прыщу в день. Вызвала скорую, дабы определить диагноз, не смогли, сказали, что похожа на ветряную оспу, но это не точно. Сказали, что не стоило мне ничем мазать их, а нужно было дать высыпать на все тело, что бы а будущем повторно не заболеть. Неужели надо было ребёнку перенести всю тяжесть болезни, для того, что бы избежать вторичного заболевания ветрянкой?
Здравствуйте! То, что Вы описываете, не очень похоже на типичную ветрянку. Высыпания при ветрянке пузырьковые, появляются на коже и слизистых, на волосистой части головы, часто сопровождаются повышением температуры.Обычно диагноз ветрянки не вызывает сомнений у врача. Если есть какие-то сомнения, требуется сдать анализ крови на антитела к ветряной оспе ИГМ и ИГG, и все вопросы будут сняты, это объективно.