Консультации / Болезни сосудов

варикоз

Прохожу лечение "эхосклеротерапия".После последних уколов появились пузырьки в месте укола,вокруг покраснение и болезненное уплотнение,потом появилась корочка,не заживает уже месяц,а в одном месте стало нагнаиваться.Обрабатывала фукоцином,накладывала компресс с солкосерилом,сейчас мажу левомеколем.А вообще результаты неплохие,исчезли отеки,уменьшились боли.Почему возникли осложнения,что делать дальше,еще не все венки убрали.Мне 60 лет,варикозу чуть меньше.
Здравствуйте. Появление "пузырьков" и "корочки" могут быть проявлениями "кожного некроза". Однако без осмотра об этом можно только гадать. Уплотнения по ходу вен - это обычная реакция на склеротерапию. Чем поверхностнее и крупнее вена, тем больше може быть уплотнение и тем дольше будет оно исчезать. Это не является осложнением, а скорее ожидаемая реакция на лечение. Мой совет - обращайтесь за рекомендациями к тому доктору, у которого вы проходите склеротерапию. Уверен, у него достаточно квалификации, чтобы справиться с возникшими реакциями (осложнениями). Всего вам доброго.