Почему ребёнок не какает 4 дня

анонимно, женщина, 21 год
Добрый вечер. Дочери 3,5 месяца. Четыре дня она не какает. Живот не беспокоит, мягкий. Делаю массаж животика, ножки поджимаю - какает с размером в детскую ладошку. Как нам быть? Бить тревогу?;((

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! Я считаю, что ребёнок должен какать Ежедневно. Поэтому при такой задержке стула я бы рекомендовала ему помочь, например, саечками Микролакс. Если же ситуация будет повторяться, имеет смысл обследоваться. Для начала сдать анализы кала - копрограму и кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам. С результатами -к детскому гастроэнтерологу для постановки диагноза и назначения лечения. И обязательно пишите мне С уважением, Бутузова Олеся