Консультации / Болезни сосудов

Часто происходят судороги в ногах что необходимо сделать при этом И отчего это может быть

Сидела спокойно вдруг свело очень больно икра в левой ноге и два пальца за большим пальцем никак немогла ничего сделать минут пять было очень больно но потихоньку поглаживая пришла вродебы в норму,боюсь повторения ситуации,Что можно предпринять в таком случае?Спасибо!!!
Здравствуйте, ситуация, которую Вы описываете, называется судорога. Причин судорог может быть несколько. Наиболее частая причина - это заболевание позвоночника (остеохондроз, грыжа). Также судороги могу беспокоить при нарушении кровообращения, артериального или венозного. При повторении судороги помассируйте (довольно сильно) то место, где появилась боль; пальцы стопы потяните на себя. При возможности используйте горячий душ на то место, где появилась судорога. Если судороги будут повторяться часто, обязательно обратитесь к неврологу. Возможно понадобится назначить Вам специальные препараты. Здоровья Вам.