Консультации / Педиатрия

БЦЖ и реакция манту

У ребенка (почти 7 лет) нет рубчика от прививки. В 2013 г. Поставили на учет стояли в диспансер и поставили диагноз "вираж туб.Пробы" (р/ манту полож 11 пап., Диаскин тест отриц, рентген б/патологий). Через полгода снова обследовали и поставили диагноз "тубинфицирована, практически здорова" (ревакцинацию бцж делать нельзя, учету не подлежит, р/ манту полож 7 пап., Диаскин тест отриц, рентген б/патологий. Не могу разобраться, что все это значит. Заранее благодарю.
Здравствуйте! При таких пробах диагноз, действительно, поставлен верно. Дело в том, что проба Манту показывает, был ли контакт с возбудителем, поэтому и диагноз выставлен "тубинфицирована". А диаскин тест показывает, есть ли активность процесса, а у вас активности нет, поэтому и диагноз поставлен "практически здорова". Ревакцинацию БЦЖ проводят только тем, кто не встречался с возбудителем. На все эти вопросы может ответить Ваш врач.
Консультация врача педиатра на тему «БЦЖ и реакция манту» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 февраля 2016
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.