Консультации / Педиатрия

Боль в горле и воспаленный язык

Добрый день! У ребенка четыре дня назад начало болеть горло, было больно глотать — была небольшая температура (до 38), была общая слабость, сонливость и небольшая головная боль… ни насморка, ни других симптомов не было… три дня лечили горло — тантум-верде, лизобакт, мирамистин. Горло сейчас уже не красное, не болит. Но вот дёсна и язык краснее обычного и на языке сосочки как пупырышки прямо торчком стоят… не болит ничего, не кровит… из-за чего же такое? Знаю, что при скарлатине подобный язык бывает, но скарлатиной мы переболели два года назад, и тогда у нас 100% скарлатина была. Со всеми симптомами. А здесь сыпи не было. Никакого налета во рту не было изначально, ни язвочек, ни гнойничков. Кстати, у меня вчера тоже горло заболело. Объясните, пожалуйста, почему может наблюдаться такой язык?
Добрый день! Одна из разновидностей герпесной инфекции может давать такую картину и течение заболевания. Но заболевание однозначно вирусное, потому и лечение должно включать противовирусное средство - зачастую Виферон в виде свечей + ацикловир, чтобы вовремя победить вирус, устранить инфекцию и не позволить болезни развиваться дальше. Интерферон и антиоксиданты в вифероне позволяют наиболее естественным образом поддержать иммунитет, устранить вирус, не позволить заболеванию осложниться. Дополнительно может быть рекомендован гель Виферон для месного лечения горла и слизистой рта. Также ребенку дают обильное питье в теплом виде, а раздражающие продукты (кислое, острое, горячее, холодное) исключаются до полного заживления слизистой. . Таким образом, лечение получается полноценным и комплексным и болезнь быстрее отступает и ребенок долечивается до конца. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна
спасибо за ответ!