Консультации / Логопедия

Артикуляционные упражнения

Здравствуйте! я мама двух малышей,они у меня погодки.Девочке 3 года.а мальчику 2года.Сама я дефектолог.но не логопед.Проблема в следующем:доченька моя родилась с синдромом Дауна.Соответственно.строение нёба у неё необычное.А сыночку надо бы уже разговаривать,но у него задержка речевого развития,хотя некоторые слова он говорит:ппапа,мама,каша,горшок и т.д.А слоги повторяет чётко.Понимает все словесные инструкции,только не говорит.Подскажите пожалуйста,какие занятия рекомендуются моим малышам?С чего начать?
Здравствуйте! Если Вы дефектолог, то должны понимать, что в он-лайне, без предварительной диагностики, давать рекомендации конкретным деткам (один с синдромом Дауна, а другому -2 года) - это не профессионально. Строение неба - может влиять только на произносительную функцию (звукопроизношение, воздушную струю ит.п.) , а может и не влиять, а на формирование речи - оно никак не отражается. С чего Вы взяли, что мальчику нужно уже разговаривать?! Кто поставил задержку речи? Мальчики, как правило, начинаю говорить позже, а у Вашего малыша есть неплохой словарный запас, не все в 2 года говорят- каша, горшок.... Учите глагольный словарь. С такими малышами от 1 до 3,5 - лет логопеду нечего делать! В основном работает дефектолог, а если логопед, то дефектолог-логопед.