Бруксизм

анонимно, женщина, 18 лет
Здравствуйте,я девушка мне 18 лет,беспокоит бруксизм по ночам...На я/г проверялась ничего не обнаружено,с чем может быть связано?Подскажите как поступить?

Отвечает Лопатин Артем Юрьевич
стоматолог-хирург, имплантолог, терапевт, ортопед
Доброго дня! Бруксизм или феномен Каролини имеет полиэтиологическую (многопричинную) природу. Причины до сих пор однозначно не не установлены. Разумеется теорий много, ведь страдающих бруксизмом тоже много. Ночной бруксизм, как у Вас, это непроизвольная парафункция (т.е. функция, но с отклонением от нормы или исполняемая неправильно). В Вашем случае не вовремя и вообще непроизвольно. Если я правильно понял, Вы сдавали анализ на яйца глистов и результат отрицательный. Действительно одна из теорий предполагает, что непроизвольные жевательные движения провоцируют находящиеся в организме глисты, раздражающие нервные окончания слизистой оболочки кишечника и запуская через центраьную нервную систему(ЦНС) жевательные мышцы. Все процессы в организме осуществляются только под руководством ЦНС. Эта теория в свое время была очень «модной», особенно в США. Однако, есть много людей страдающих бруксизмом и не имеющих глистов и наоборот. Несмотря на на это нельзя сказать, что нет людей у которых именно из за наличия глистов развился бруксизм. Приблизительно такая же ситуация и с остальными теориями. Метод Вашего лечащего врача – поочередное исключение возможных причин правильный. Приятно, что в нашей стране грамотные специалисты, но наиболее полными знаниями в таком сложном, с невыясненными первопричинами вопросе, понятно являются узкие специалисты, занимающиеся и научно-исследовательской работой, и лечебной практикой, основанной на знаниях последних мировых достижений в данной области. Как говорится на острие копья. Исходя из вышеизложенного рекомендую проконсультироваться в Московском государственном медико-стоматологическом университете (МГМСУ) Там точно есть такие специалисты. Ниже адреса: Консультативно-диагностическая клиника Адрес: Москва, ул. Долгоруковская, д.4. Телефон: 8 (499) 978-01-21 Проезд: М.Новослободская Клиника «Центр стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Адрес: Москва, ул. Вучетича 9а. Телефон: 8 (495) 611-29-35 Проезд: М. Динамо авт.22, М.Дмитровская, М. Тимирязевская. Надеюсь, что смог Вам хоть чемто помочь. Успешного Вам лечения и полного скорейшего выздоровления.