Консультации / Урология

Высокий ПСА

Здравствуйте ,доктор. Моему отцу 68 лет и у него высокий пса, я хотела бы проконсультироваться с вами...В феврале 2014 года пса 13.50, Март 2014 пса 16.10, Врач онколог на основаниии этих анализав назначает флутамид., После чего, в мае 2015 пса 3.20. И в это же время случается задержка мочеиспускания....Был поставлен катетор фолея, с которыми отец проходил до операции ( о которой чуть позже) и отменен флутамид. В июне 2015 пса об.13.2 Пса св.2,4-18% .В июне 2015 прошел мрт : простата размером 48*49*57,контуры четкие, ровные,капсула без признаков нарушения целостности,картина диффузных изменений перефирической зоны может соответствовать зно,дифференцировать с фибрознами изменениями,требуется биопсия.В июле 2015 иммуногистохимическое исследование:на фоне постатрафической гиперилазии пж с пин низкой степени единичные зоны атипичной мелкоацинарной проаиферации(извените,может быть другое слово, очень непонятно написано) объем которых недостаточен для диагностического заключения, биопсия проводилась под наркозом, т.К. Без него отцу было очень больно, и вообще все это время уролог не мог посмотреть простату из за сильных болевых ощущений. В августе 2015 тур простаты( так как до этого времени отсутствовало мочеиспускание), в заключении-атипии нет.Ноябрь 2015 пса об.6.20, Пса св. 1.68-27% ,Тестотерон 28.2. В феврале 2016 пса об.12.9, Пса св.4,5-35%, Тестотерон 22,8после мрт,тур и биопсии один онколог сказал что это рак, второй-что отец "не его клиент". В результате всего написанного я очень прошу вас ответить мне на некоторые вопросы: 1. По заключению мрт и иммуно.Иследования это рак? 2.Если по мрт и биопсии рака нет то почему растет пса? 3.Я никак не могу разобраться- пса св.Больше нормы, но в % отношении в норме, это плохо? 3,Какие наши дальнейшие действия, одна надежда на вас и вашу консультацию...Наши врачи ничего не объясняют.....
Здравствуйте. 1) МРТ не дает верификацию диагноза "рак простаты", в ИГХ (если рак) должно звучать слово "аденокарцинома". 2) ПСА может повышаться при наличии аденомы и воспалительных явлениях в простате (простатит). 3) % соотношение косвенно показывает: злокачественный процесс или нет (норма более 15%) 4) Если после ТУР простаты ПСА останется на прежнем высоком уровне, то через 2,5-3 месяца надо выполнить повторную биопсию простаты (так при рака чаще всего располагается в периферической зоне простаты и при ТУР эта область не попадает в зону операции).
Оргомное вам спасибо за ответ))) но есть ряд дополнительных вопросов: 1.У отца % отношение пса св. И пса об. 35%, Т.Е . Процесс не злокачественный?Два месяца назад было 27%, процент вырос это хорошо? 2.Биопсию мы делали два раза: первый раз в июле 2015, биопсия из 6 зон(14 кусочков) при задержке мочи 2 месяца, материал отправлялся на иммуногистохимическое исследование, заключение:на фоне постатрафической гиперилазии пж с пин низкой степени единичные зоны атипичной мелкоацинарной проаиферации(извените,может быть другое слово, очень непонятно написано) объем которых недостаточен для диагностического заключения, биопсия проводилась под наркозом, т.К. Без наркоза отцу было очень больно, и вообще все это время уролог не мог посмотреть(обследовать пальцем) простату из за сильных болевых ощущений.Второй раз материал отправлялся на исследование после проведения тур,( атипии нет) 4. На основании первой биопсии следует диагноз "рак"? 5.Сейчас нам следует опять делать биопсию? 6.Наш онколог опять назначил флутамид, стоит ли его применять, или следует сначала опять обследоваться? В прошлый раз после 4 мес . Приема флутамида моча у папы стала очень темная( как темное пиво), наш врач никак не отреагировал на это, что делать если это повториться? Спасибо за участие, здоровья вам и вашим близким)))
1) Это благоприятное соотношение, но оно,тем не менее, полностью не исключает онкологию. 2) Как я и писал выше, в Вашем случае нельзя исключить рак простаты даже после ТУР (периферическая зона простаты не попадает в зону операции) 3) Результаты первой биопсии нельзя адекватно трактовать, так как недостаточно количество такни для оценки 4)Через 2,5-3 месяца выполнить повторную биопсию 5) Флутамид можно принимать (отталкиваясь от последних данных ПСА)
Спасибо за ответ)))) меня еще интересует анализ на тестотерон, что он показывает? У папы в ноябре прошлого года тестотерон 28,2...В феврале 2015 -22,8.Врач сказал что тестотерон выше нормы, но в интернете везде написано, что норма до 33.Кому верить? И в нашем случае что он означает?
В зависимости от того, в каких единицах он измеряется. В данном случае это не так принципиально.