Консультации / Наркология

Не могу бросить курить - помогите советом

Здравствуйте. Меня беспокоит моё состояние во время осознанного решения бросить курить. Стаж 15 лет, последний год курила по 2 пачки в день. Первые 3 дня держалась без сигарет, была раздражительной, нервной, особенно по вечерам. На четвёртые сутки случился срыв я то плакала то смеялась без причины всё вокруг не имело значения и я вновь закурила. Радости не испытываю, мне вообще этот процесс не доставляет удовольствие, я ненавижу запах табака и этот едкий дым, но справится со своей зависимостью не могу, так как не смогла справится со своими эмоциями, которые взяли на до мной верх. Я по прежнему хочу бросить курить, но как без травм для психики это правильней осуществить я не знаю. Прошу вашего совета, очень хочется жить свободной, полноценной, здоровой жизнью. Заранее благодарю за ответ.
Добрый вечер. Зависимость от никотина, на мой взгляд, может вполне быть приравнена к другим зависимостям. Просто разрушения, производимые внутри нас не всегда заметны. Употребление никотина во многом ритуально, т.е. требует отдельного времени, состояния. Это процесс, с помощью которого мы получаем определенное состояние. Ну, например, успокоение, или переключение, или сброс напряжения. При отказе от такого "инструмента", вся действительность обрушивается на человека. Но не осознавая до конца, чем именно было в его жизни курение, он соответственно не может понять почему с ним происходит то, что происходит. Для того, чтобы быстрее справиться с нестабильным эмоциональным состоянием многие доктора назначают такой препарат, как Мебикар, который являясь легким дневным транквилизатором, снимает тягу и выравнивает настроение. Но как у любого препарата, у него имеется ряд противопоказаний. Поэтому, я бы рекомендовала посетить врача. В Казани, например, этим занимаются психотерапевты, работающие с зависимостями. Затем, я бы рекомендовала пройти хотя бы краткосрочный курс психотерапии, который позволит найти инструменты по выравниванию состояния и то, чем Вы сможете заполнить пустоту, которая неизбежно образуется, когда Вы откажетесь от курения. Удачи Вам. Бросить курить - это вполне реальная задача. И Вы уже прошли 50% пути, так как у вас есть мотивация на отказ.