Консультации / Логопедия

Проблемы с произношением согласных

Здравствуйте! Я студентка, мне 20 лет. Есть проблемы с произношением некоторых согласных. Не знаю, когда это появилось - с рождения или позже, и по каким причинам. Насколько мне известно, я поздно научилась говорить, но в три-три с половиной года я уже умела читать, писать и считать на каком-то примитивном уровне, хотя, я читала, что дети с подобными проблемами с трудом учатся таким вещам. Что волнует конкретно меня - я не слышу, что именно говорю не так. Т.Е. В разговоре я слышу абсолютно нормальную, правильную речь. У знакомых выпытала, что не всегда выговариваю "р", шипящие и свистящие. Когда слушаю запись своего голоса с диктофона или камеры, то слышу просто более высокий голос, но, опять же, без каких-то дефектов. Моя знакомая также видела одно мое видеоинтервью, и сказала, что ничего странного не слышит. Вопрос состоит в том, может ли рядовой логопед-дефектолог из местной поликлиники помочь мне выявить конкретные нарушения и начать лечение? Если да, то как долго теоретически длится подобная терапия? Спасибо.
Здравствуйте. Ну наверное может, за специалистов в поликлинике я не ручаюсь. Занятия могут длиться от 4 месяцев до года