Консультации / Педиатрия

Дозировка антибиотика

Здравствуйте, дайте пожалуйста консультацию по поводу назначенной дозировки ребенку препарата флемоклав солютаб. Ребенку шести лет 6 дней назад был поставлен диагноз обструктивный бронхит. Осматривали 3 врача, ни один из них не назначил прием антибиотиков, только ингаляции и отхаркивающие средства. Сегодня шестой день болезни, кашель стал заметно меньше, мокрота отходит лучше, но все же ее много. Были на приеме у своего педиатра, сделали рентген-пневмонию исключили. Врач решила назначить антибиотик флемоклав солютаб 500. Написала 1 раз принимать целую таблетку и в течение дня еще по половине таблетки, итого 3 раза в день. Антибиотик купили, пришли домой, прочитала инструкцию и впала в ступор, согласно инструкции доза для моего ребенка 23 кг просто огромная. Теперь не знаю, что делать, слушать врача или давать препарат по инструкции. Подскажите пожалуйста! Ребенок чувствует себя хорошо, температура спала на 4-й день, только кашель. Не убьет ли такая дозировка?
Добрый день! Это вполне нормальная дозировка для ребенка такого возраста и веса. Первая доза - ударная, но вполне допустимая, не вижу смысла отказываться от лечения. Назначение антибиотика тоже логично, ведь затянувшийся бронхит всегда спустя время осложняется бактериальной инфекцией и избавиться от него только ингаляциями и сиропами крайне трудно. Здоровья Вам!
Спасибо большое за ответ. На следующий день, после назначения антибиотика, мы пошли на прием к другому врачу и она вообще отменила нам их. Сказала, что это вирусная инфекция, пневмонии нет и антибиотики нам ни к чему. Назначила продолжать ингаляции, бронхолитики и муколитики. Плюс антигистаминные. Вот теперь и думаю..
Любое вирусное воспаление осложняется бактериальным спустя несколько дней. Одними сиропами от инфекции не избавиться. Антибиотик нужен.