Консультации / Педиатрия

Отлучение от груди

Добрый день,у меня ребенку годик и 3 месяца,мы уже кушаем все,но все равно постоянно просим грудь,засыпаем только с грудью,ночью спим по разному,иногда один раз приходится вставать кормить,а иногда и 3-4 раза.. Я пыталась ему не давать грудь,заменять ее обычным молоком или еще чем-то,отвлекала его,но это действует не долго и потом начинаются истерики..Посидеть с малышом кроме меня некому,муж все время на работе. Что делать я не знаю,может вы мне подскажите как можно еще отучить от груди???
Добрый день! Обычное молоко нельзя давать детям до 3 лет! Это большая нагрузка на пищеварение, что чревато развитием панкреатита и дисбактериоза. Для отлучения от груди еще рановато, оптимально это делать после 1,5 -1,7 лет. Если заменять грудное молоко, то только качественной адаптированной смесью. Чтобы отлучить от груди, нужно делать это не резко, а постепенно снижать количество кормлений, оставив только 1 перед сном, после чего отлучают уже насовсем. Если ночью ребенок по 3-4 раза просит грудь, в таком возрасте, то это говорит, что его беспокоит животик, нужно сдать анализ на дисбактериоз, пролечить его и тогда отлучать. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна