Консультации / Педиатрия

Нахождение непривитого ребенка в коллективе детей только что получивших оральную прививку от полиомиелита

Ребенок 7 лет, ходит в школу. От полиомиелита не прививалась. В школе будут завтра делать детям в классе оральную прививку от полиомиелита. Опасно ли нахождение моего ребенка в этом коллективе? Нужно ли изолировать или что лучше предпринять? Переживаю, не знаю как поступить. Буду очень благодарна за ответ.
Здравствуйте. Основной путь передачи вируса - через грязные руки, менее вероятен - воздушно-капельный. Если ребенок здоров, можно продолжать посещать школу, соблюдая гигиенические правила. Если теперь вы увидели целесообразность проведения вакцинации ребенку, надо сделать инъекционную прививку (ИПВ) и побыть дома две недели ( время образования антител) чтобы начала формироваться защита, в том числе, и от вакцинного вируса, после чего продолжить вакцинацию оральной вакциной по плану.