Консультации / Педиатрия

Арбидол через какое время можно повторить курс лечения

Моему ребенку 2,6 .Пролечились арбидолом (по назначению лор врача,был о.Ринофарингит, после орз.)Помогло. Вечером ребенок побегал на улице с дедушкой,стала кашлять,делали инголяции,кашель прошел за 2 дня, возникла другая проблема-ночью храпит,с остановкой дыхания,кашель от слизи ,которая стекает по стенкам горла(насморка нет)(подозреваю,что это аденойды,снова обратились к лору,направили в бонум в екатеринбурге,запись на февраль закончена,на март месяц еще не открыта,платно тоже надо ждать 4 дня. Я продолжаю промывать нос аквалором(струя),закапываю протаргол 2 процентный(приготовленный в аптеке) и снова стала давать арбидол(2-ой день). Ночью спали хорошо,ни храп,ни кашель ее не беспокоил. У меня такой вопрос: через какое время можно повторить курс лечения арбидолом?Если прошло 7 дней после предыдущего?
Добрый день! Подозреваю, что ребенок просто не долечен до конца, потому болезнь и рецидивировала. Дело в том, что если спустя 4-6 дней после начала болезни симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и пришла пора лечиться антибиотиком. Кроме антибиотика врач может назначить Виферон в виде свечей для дополнительной борьбы с инфекцией и воспалением, а также для поддержки иммунитета и более быстрого восстановления. Промывания носа, капли =- это тоже хорошо, но они все же не устраняют причину болезни - инфекцию. Арбидол в данном случае не будет эффективным, он борется лишь с вирусом и активен в первые дли болезни, а тут она уже довольно затянулась. Консультация ЛОРа для исключения аденоидов тоже нужна. Таким образом лечение получается более комплексным и направленным на скорейшее устранение воспаления. Выздоравливайте!
спасибо вам большое!