Консультации / Педиатрия

Частое и обильное срыгивание дочке уже 5 мес

Здравствуйте!Ребёнку 5 мес и одна неделя,с рождения и до сих пор обильно срыгиваем.До 4 м кормила грудью и редко давала смесь нестажен,т к молока не хватало, ребёнок плакал.С 4 м полностью перевела ив.Стул был на гв с рождения регулярный, потом стал раз в 3 дня,оказалось не наедалась.Когда перевела на смесь стали лучше,но часто зелёный стул,на что педиатры говорят все нормально,и то что раз в 3 дня и то что зелёный. Уже третью неделю даю утром прикорм кашку нестле,как нестранно стул стал регулярно утром и жёлтый.Редко зелёный. Но проблема срыгиваний и после еды и во время еды и даже через 2-3 ч срыгиваем.Не срыгивает только ночью,очень редко.Были у гастроэнтеролога недавно.Прописал лактазар,сказал может реакция на лактозу. Еше скащао капрограмму сдать. Еще не сдавали , у нас везде карантин. Третий день даю лактазар и стала ещё больше срыгивать и есть стала очень плохо. Может не подходит он доче.? Даю 170 гр смеси,уговариваю покушать час и то не все съедает. Подскажите,пожалуйста, как можно решить эту проблему? Решила смесь поменять,похоже не подходит,купила симилак.Сегодня первый раз дала.Пока непонятно. Ещё если другую смесь,как правильно перейти ,чтоб не навредить ребёнку?
Добрый день! Это говорит о нагрузке на пищеварение. Причины такие: тяжело переваривается смесь из-за обилия молочного белка и молочного сахара, которых много в обычных смесях; и патогенная микрофлора и воспаление в кишечнике, об этом говорит зеленый стул. Поэтому нужно сдать анализ на дисбактериоз, а смесь сменить на гипоаллергенную (нан или нутрилон) Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
А сейчас с введением прикорма стул стал желтым. Прикорм начали с каш. То есть воспаление в кишечнике прошло? Как правильно перейти на новую смесь? Может ли лактазар не подходить ребёнку? В его составе мальтодекстрин.Это ведь вроде тоже идёт как заменитель сахара? Можно ли назначать лактазар ребёнку не произведя анализ и не выяснив
Добрый день! Нет, это не значит, что воспаление прошло, это просто временное улучшение на фоне устранения трудноперевариваемогно продукта. Нет, лактазар не может не подходить ребенку. мальтодекстрин - это вспомогательный компонент, его там мизерное количество. Обследуйте ребенка, это решит многие вопросы.