Консультации / Педиатрия

У годовалого ребенка рахит

В 10 месяцев при обследовании сказали, что плохо зарастает родничок (1,5*1,5), решили проверить ребенку щелочную фосфатазу и уровень у нас оказался 441,1 (сказали норма до 120) внешне изменений никаких не наблюдается.Ребенку в зимний период не давался витамин д. Также лечим дисбактериоз с 3х месяцев.Ввели в прикорм только гречневую кашу и несколько овощей. На узи были умеренно увеличены печень и поджелудочная железа (точно сказать не могу показания) возможно, что это дал такой эффект дисбактериоз и какие будут последствия,если это рахит?Какие должны быть дальнейшие действия?
Здравствуйте! 1. дисбактериоз может быть виновен, тк при нарушении флоры может нарушаться и усвоение важнейших веществ 2. в данной ситуации Вам нужно обратиться к опытному ортопеду, который подберет препарат витамина Д и, что самое главное, тщательно рассчитает его дозировку, учитывая результаты анализов. Пр адекватном лечении все будет хорошо, не переживайте! а летом до 11 и после 16 на солнышке, и вообще как можно больше на свежем воздухе. И порка уже вводить мясо, яцо, творог --этого не хватает в рационе ребенка Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся