Консультации / Онкология

Как обезболить больного с раком в 3 пищевода и метастазы на предплечье в лимфаузлах

У мужа рак в/3 пищевода с метастазами в лимфоузлах на предплечье у шеи. 2 Раза облучали, опухоль исчезла, метастазы спрятались.А через месяц вылезли снова. Нам сказали, что больше ничего сделать не могут и отправили домой. Посоветовали пить сегидрин. 10 Дней пил и совсем слёг, даже вставать перестал. Перестал пить и ему стало лучше, стал ходить, но метастазы растут, каждый день делаю перевязки. Сейчас начались сильные ,боли, болит горло, больно глотать и под лопатками колит. Участковый терапевт выписала трамадол, но он ему не помогает,сильно болит сустав руки и рука со стороны метастаз. На наркотики садиться не хочет, а сам от боли не может спать. В интернете нашла, что можно обезболивать и анальгетиками. Но схему должен расписать онколог, но наши онкологи этим не занимаются. А участковый врач не знает.Иногда пил кеторол и он ему помогал, но терапевт запретила его принимать, т.К. Действует на желудок и вызывает внутреннее кровотечение. А можно ему поставить укол диклофинака? И чем ещё можно обезболить? Анальгин тоже немного обезболивает, но его сказали, что при раке пищевода нельзя.
Можно диклофенак, индометоцин, нимесулид (найз) - в уколах и свечах. Если прием ежедневный, то нужно для предотвращения язв желудка добавлять Омез 20 мг на ночь. Анальгин нельзя не из-за пищевода, он "сажает" формулу крови. Если все это не помогает, то не нужно бояться наркотических обезболивающих средств. Вся доза расходуется на купирование боли и не вызывает привыкания и зависимости.
Добрый день юлия анатольевна! Обезболивала трамадолом через 4часа, а вечером вместе с димедролом.Стал плохо обезболивать,сустав мажу мазью диклофенак он не может глотать даже воду, с большим трудом глотает, не более2 стаканов в день. Сегодня терапевт дала морфин, минуя более слабые наркотики, поставила укол. Прошло более 2 часов и ничего не обезболилось. Можно ли теперь вновь поставить трамодол или кеторол? Очень жду вашего ответа. Наш терапевт ведь не онколог.
Можно. Морфин можно и 2 ампулы сразу. Следующий укол морфина может быть через 5 часов. В интервале можно трамадол и другие обычные обезболивающие. Поговорите о фентаниловом пластыре с терапевтом, есть ли он у них. Вы морфин внутримышечно кололи? - попробуйте подкожно. И нужно ставить вопрос о наложении гастростомы, раз глотание так затруднено. До этого желательно его хотя бы физраствором подкапывать в вену.
Юлия Анатольевна, а можно совмещать кеторол и трамадол и через сколько часов их можно ставить? И большое Вам спасибо за ответы
Трамадол - через 4-6 часов, максимально за один раз 2 ампулы, в сутки - не более 8. Можно совмещать с кеторолом, интервал также 6 часов. Но не в одном шприце. Можно еще попробовать комбинацию Акупан+Димедрол в одном шприце (препараты рецептурные, должен назначить врач).
Добрый день, юлия анатольевна! Ставлю кеторол+димедрол и трамадол + димедрол через 4 часа.А можно так часто ставить димедрол? А про акупан даже и не слышали.Мы живём в новокузнецке, это юг западной сибири,глубинка.
Если других вариантов нет, то что делать, максимум в сутки можно не более 15 мл. Но лучше, конечно, искать другой способ обезболивания. Если морфин только один раз пробовали, попробуйте еще, можно 2 ампулы сразу. Или пластырь, о котором выше писала, просите.