анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте. Нам через неделю 6 мес.
Начну с того что у нас проблемы с рождения: лактазная недостат.(Транзиторная), у нас постоянно болел и пучил живот, мы перепробовали все смеси т.К на ив но так и не нашли идеально подходящую нам. Сейчас кушаем нутртлон пепти аллергию.
Сыпь у нас с 3 мес. Вечером появляется а утром пропадает. Может на какое то время пропасть потом опять появиться. Но недавно случился приступ. Ребенка высыпало и он очень чесался. Было подозрение на сою. Т к ели тогда смесь на соевом молоке. Сдали на аллергены в т ч и на нее- все отрицательно. Сдали на дисбактериоз. Выявили в третьего раза стафиллокок. Не золотистый. Сказали на фоне незрелости жкт. Назначили: интестибактериофаг пить 2 раза в день по 5 мл разбавляя водой 1:1, 10 мл его же клизма на ночь -10 дней, креон 1/3 табл. 3 Раза в день. До этого пили энтерол т.К. Был частый жидкий стул.
После интестибактериофага на 3 день появилась сыпь. Днем нет а к вечеру красные щеки ночью могут брови покраснеть и чуть шелушиться. Врач сказала продолжать лечение и сыпь может быть на фоне интоксикации от уничтожения бактерий. Правильно ли она сказала? Правильно ли лечение и дозы? Как и когда вводить прикорм и с чего начинать?
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Да, врач правильно все сказала. Данная патогенная микрофлора может остро реагировать на начавшееся лечения, что может выражаться и в сыпи, и даже болями в животе. Лечение нужно однозначно продолжать, а прикорм вводить только после выздоровления, иначе чревато повторение роста патогенов. Прикорм вводят строго по схеме ВОЗ http://mamazanuda.ru/prikorm-shema-vvedenija-voz/ Здоровья Вам!
анонимно
Спасибо большое за ответ. А прикорм вводить после того как повторно на дисбак сдадим чтобы понять вылечили или нет или после того как пропьем можно вводить а потом сдать?
Корсакова Елена Сергеевна
Добрый день! Прикорм следует вводить после курса лечения и сдачи анализов, которые подтвердят успешное устранение патогенной из кишечника. Здоровья Вам!