Консультации / Педиатрия

Лазерная редукция аденоидов ребёнок 5 лет

Пол года назад столкнулись с проблемой аденоидов. Лор ставит 2-3 степень, притом что болеем мы часто,раз в три месяца примерно и в основном орви,один раз герпесная ангина,один раз ротовирус. До 4 лет ничем не болели, но после того как пошли в сад как будто ворота открыли для вирусов. В сад не вожу.Но ходим в развивайки и различные школы. Так вот, после орви у нас появляется храп,сопение,гнусавость, после назначения назонекса(курс 2 мес), обо всем забыли, не болели месяца четыре, потом снова орви с темпер 40, лечились в инфекц больнице, и снова вернулись домой и храп. Начала сама брызгать назонекс. Но поговорив с эндокринологом,которая уверила меня что препарат не такой уж безопасный, обратилась в лор клинику кереченко, где нам сделали редукцию лазером. И назначили назонекс на 3 месяца, два раза в день. Отмечу что сдавали на аллергены и у нас показало аллергию на травки названия редкие. Кровь в норме в здоровом состоянии. Со слухом ттт проблем нет, ангин кроме герпесной( год назад), нет. Орви болеем с высокой температурой, красным горлом,и соплями прозрачными, кашель присоединяется в последствии но убирается небулайзером. Вообщем вопрос такой, правильно ли я поступила,и сделала редукцию, не наврежу ли я ей? И как нам отойти от назонекса,действительно ли он такой опасный( для надпочечников), и как можно выявить причину аденоидов? На море всегда почему то на 5 ый день текут жидкие сопли белые.Каждый год. Ребёнок отмечу всегда дышит носом, несмотря на храп и гнусавость. Развита хорошо, кушает отлично, очен активная( даже вовремя когда болеет). Посоветуйте в нашей ситуации как не запустить аденоиды, как уйти от гормональных препаратов, ваше мнение о редукции, и возможно ли выявить и устранить саму причину аденоидов? И почему при такой высокий степени как нам ставят, у нас признаки первой степени визуально, но в платной клинике на эндоскопе говорят что они большие?
Как правило, лазерная редукция аденоидов полностью безопасна, так что вам переживать на этот счет не стоит. Насколько я понял из вашего вопроса, главная ваша проблема - частые герпесные ангины, в свете чего белые выделения из носа могут быть следствием персистирования вирусов на поверхности слизистой оболочки носа и на поверхности аденоидов. Это персистирование во многом сохраняется благодаря применению назонекса, который кроме всего прочего подавляет местный иммунитет. Я думаю, вам будет лучше всего обратиться к специалисту-иммунологу на предмет обследования на такие инфекции (в первую очередь необходимо исключить вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус и вирус герпеса 6 типа)