Обострение геморроя от таблеток

анонимно, женщина, 27 лет
Добрый день. Пол года назад диагностировали хронический геморрой, так же был тромбирован наружный узел. Особых симптомов не было, но назначенное лечение (свечи, мази, детралекс) я прошла, улучшение вроде бы наступило. Сейчас возникла следующая проблема, офтальмологом мне был назначен неуробекс нео и милдронат. После первого же приема этих средств, через несколько часов началась боль в анальной области, очевидно опять воспалился наружный узел. В связи с данной ситуацией у меня такие вопросы: 1.Могли ли данные препараты вызвать ухудшение состояния геморроя или же это просто совпадение? 2. Начала принимать детралекс по схеме лечения острого геморроя, состояние улучшилось, подскажите можно ли совмещать данные препараты с детралексом?

Отвечает Ильченко Валерий Викторович
хирург, проктолог
Здравствуйте.Вряд ли,неуробекс нео и милдронат могли привести к острому геморрою.Милдронат улучшает кровообращение,а не ухудшает его.Сэтими препаратами нужно принимать детралекс.Неуробекс и милдронат может отменить только тот доктор,который их назначил.Посетите проктолога.Пока что принимайте детралекс.лиотон-1000 местно,на анус,свечи рект.проктозан-нео,ванночки из отвара ромашки сидячие по инструкции в течение 10 дней.Желаю здоровья.