Консультации / Хирургия

Ожог пересадка кожи у ребёнка

Здравствуйте, дочка 1г. И 2 мес. Обожглась кипятком. Левая грудь, живот, левая рука ожоги 3а и 3б глубокие. Сделали пересадку кожи с бедра. Прошло 3 недели после пересадки. Назначен контрактубекс 2 раза в день и детский крем. Носим компрессионное бельё, делаем упражнения на фитболе, растягивая грудную клетку и ручку. Хирурги сказали, что когда у девочка будет подростком, и у нее будет расти грудь, то она будет деформирована и ни чем этого не исправить, никакими операциями. Это действительно так? Сейчас поражённые области выглядят очень плохо, пересаженные лоскуты, некоторые потолще и коричневого оттенка, а некоторые тонкие и, как бы прозрачные, сквозь них видны синие кровеносные сосуды, скажите, это изменится со временем? Ну и рубцы образуются по краям лоскутов. И ещё вопрос про донорские места. Они зажили довольно быстро, но до сих пор ярко розового цвета (прошло 3 недели) они сравняются по цвету с неповреждённой кожей? Понимаю, что всё индивидуально, но всё-же...
Здравствуйте, формирование рубцовой ткани идет очень долго и зависит от индивидуальных особенностей кожи ребенка. Послеожоговые рубца могут образоваться и привести к деформациям, но для их профилактики используют компрессионное белье и т.д. ЕСли возникнет деформация груди, то возможно выполнение косметических операций у взрослого ребенка.