Консультации / Болезни сосудов

Набухла вена ноге

Сегодня заметила на ноге набухшую вену. Очень испугалась. Боли особой нету. Посмотрев в интернете решила наложить компресс из раствора с аспирином и замотать эластичным бинтом. Теперь вечером на месте вены гематома и очень большая. Помогите что это и что делать?
Здравствуйте, Если вена и нога в целом не болит, то скорее всего ничего страшного. "Набухнуть" могла и здоровая вена после каких-либо физических нагрузок. А возможно это проявление варикозной болезни. В любом случае компрессы на вены делать не следует. Если Вы подозреваете какое-то заболевание вен, то греть их ни в коем случае нельзя. Лучше использовать гепарин содержащие гель/мазь (Лиотн, Тромблесс, гепариновая мазь), можно добавить противовоспалительную мазь (Диклофенак, Вольтарен). Эластичный бинт нужно использовать правильно, то есть бинтовать ногу не только там, где появилась вена, а всю ногу от пальцев полностью. Если отека на ноге нет, болезненных уплотнений и покраснений нет, то волноваться не стоит. Гематома могла образоваться из-за спонтанного разрыва мелкой вены, возможно после физической нагрузки. Используйте мази и эластичный бинт, гематома пройдет. Но ультразвуковое дуплексное сканирование вен нижних конечностей надо обязательно сделать, чтобы точно понимать есть ли заболевание вен или нет. Всего наилучшего.