Консультации / Болезни сосудов

Набухла вена ноге

Сегодня заметила на ноге набухшую вену. Очень испугалась. Боли особой нету. Посмотрев в интернете решила наложить компресс из раствора с аспирином и замотать эластичным бинтом. Теперь вечером на месте вены гематома и очень большая. Помогите что это и что делать?
Здравствуйте, Если вена и нога в целом не болит, то скорее всего ничего страшного. "Набухнуть" могла и здоровая вена после каких-либо физических нагрузок. А возможно это проявление варикозной болезни. В любом случае компрессы на вены делать не следует. Если Вы подозреваете какое-то заболевание вен, то греть их ни в коем случае нельзя. Лучше использовать гепарин содержащие гель/мазь (Лиотн, Тромблесс, гепариновая мазь), можно добавить противовоспалительную мазь (Диклофенак, Вольтарен). Эластичный бинт нужно использовать правильно, то есть бинтовать ногу не только там, где появилась вена, а всю ногу от пальцев полностью. Если отека на ноге нет, болезненных уплотнений и покраснений нет, то волноваться не стоит. Гематома могла образоваться из-за спонтанного разрыва мелкой вены, возможно после физической нагрузки. Используйте мази и эластичный бинт, гематома пройдет. Но ультразвуковое дуплексное сканирование вен нижних конечностей надо обязательно сделать, чтобы точно понимать есть ли заболевание вен или нет. Всего наилучшего.
Консультация врача флеболога на тему «Набухла вена ноге» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 февраля 2016
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Флеболог-лимфолог, врач ультразвуковой диагностики. 

Ведет прием в Центре Флебологии.