Консультации / Гастроэнтерология

Дисбактериоз

Здравствуйте. Скажите,пожалуйста,ребенку 10 мес. Всегда особенно по ночам мучает живот и газики. Недавно сдавали на дисбактериоз. Результаты приложила. Было назначено лечение бактисубтил и креон. Потом 5 дней пропили бифидобактерин. Пересдали анализ. Тоже фото прилагаю. Клебсиелла еще увеличилась,стафилококк уменьшился. Скажите,пожалуйста,какое дальше принимать лечение? Наш педиатр считает что все эти анализы не достоверны и личить ничего не нужно(
К вопросу приложено фото
Предоставьте информацию о ребёнке согласно указанной ниже схемы.
Ребенок родился с весом 3580,прибавка в весе всегда была хорошая. Сейчас весит 10,5 кг. Стул никогда не был жидким,но был зеленым с 4 до 6 мес,педиатр говорила что это на га смесь. Днем абсолютно здоровый ребенок,играет ,спит спокойно. Ночью у него постоянно болит животик. Гнет ножки,ворочается,психует.Газики отходят плохо,баботик особо не помогает. Педиатр говорила перерастет.По собственному желанию нашли клинику и сдали на дисбактериоз-фото 1.Но и тут врач сказала всего лишь пропить линекс.Нашла другого врача,прописала бактисубтил и креон.Пропили,пересдали анализ-фото 2.Показатели ничуть не лучше.Прикорм начали в 4,5 мес,сейчас ребенок кушает кашу утром,овощи имясо днем,пюре фруктовое и компоты,печенье.И пьет а смесь только на ночь. Связали боли в животе с тем еще ,что возможно не идет смесь(у невролога были-никаких отклонений не обнаружено. Скажите,как лечить результат анализа на дисбактериоз фото 2?Спасибо
К вопросу приложено фото
Опишите кожу ребёнка в настоящее время и в прошлом.
С 2,5 месяцев появилась аллергия.Педиатр сказала сменить смесь. Сколько не пробовали на все по-разному, но сыпало щечки.По телу ничего.Щеки всегда были шершавые. Попробовали безлактозную смесь-стало лучше,но все равно немного шершавились. Могли бы сразу поменять на га,но ребенок ее не ел( и только постарше месяцев в 6 стал ее кушать. С тех пор пьет беллакт га. И никаких шершавостей больше нету.Тут на сайте педиатр рекомендовала давать нифуроксазид.Пропили 6 дней, сейчас пьем линекс. Но по ночам все равно ребенка мучают газики,в животике все урчит. Днем все хорошо,кушает полноценно. Педиатр рекомендовала ввести кисломолочное. Как быть и что делать я уже не знаю..Ни бактисубтил,ни нифуроксазид по всей видимости не помогли избавится от клебсиэллы и энтерококков.Будем допивать курс линекс форте. Скажите,пожалуйста, как обойтись без антибиотика? Слышала про бактериофаги...У нас в аптеке и слова такого не знают. А местный педиатр у виска крутит, мол как можно вообще сдавать н адисбактериоз ребенку,если он есть у всех детей до года. И что ничего пить не нужно,организм сам восполнит полезные бактерии,которые подаавят патогенные. Если бы ребенка не беспокоило,конечно бы и никто б не знал про этот анализ.Спасибо за ответ
1. Вес соответствует возрасту. При аллергии на белок коровьего молока кисломолочные продукты, начиная с творога, пробовать вводить не раньше года при условии длительного отсутствия проявлений на коже и беспокойства ребёнка. 2. На ночь следует кормить продуктами, которые хорошо переносятся. Лучше кормить на ночь безмолочной кашей. Смесь применяйте в утреннее и обеднее время. 3. Указанная смесь является безлактозной. Безлактозные смеси нельзя применять длительно, поскольку лактоза является углеводом, необходимым для развития ребёнка. 4. Поменяйте смесь на Алфаре Аллерджи – смесь для длительного применения с лактозой для лечения и профилактики аллергии на белки молока животных. В этом возрасте применять смесь 1 раз в день недостаточно. Применять смесь после прикормов и самостоятельно. Если при применении смеси будет продолжаться беспокойство, то использовать Нутрилон Пепти Аллергию. 5. Учитывая результаты анализов, поменяйте указанный препарат на бификол по полфлакона (2,5 дозы) 1 раз в сутки утром и бифидумбактерин форте по 1 пакету 2 раза в сутки в обед и на ночь за полчаса до кормления, 3 недели и одновременно стафилококковый бактериофаг по 2 чайных ложки 3 раза в сутки, 7 дней. 6. Сделайте общий анализ крови, эритроцитарные индексы, копрограмму, УЗИ органов брюшной полости, ЭхоКГ, ЭКГ. После решать вопросы о применении дополнительных препаратов.