Консультации / Педиатрия

Интервал между прививками

ДД. Сегодня нам сделали пентаксим, подскажите пожалуйста можно ли через неделю делать прививку пкв?
Здравствуйте! нет, так делать нельзя. Минимальный рекомендуемый интервал между прививками составляет 1-1,5 месяца. чтобы еще и ОРВИ не вмешались в Ваши планы и не сдвинули сроки вакцинации, многие педиатры, особенно зимой и ранней весной рекомендуют использовать местные противовирусные средства с профилактической целью, например, гель Виферон. А во время вакцинаций не забыть про противоаллергические препараты для профилактики аллергических осложнений от вакцины Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся