анонимно, женщина, 24 года
ДД. Сегодня нам сделали пентаксим, подскажите пожалуйста можно ли через неделю делать прививку пкв?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
нет, так делать нельзя. Минимальный рекомендуемый интервал между прививками составляет 1-1,5 месяца.
чтобы еще и ОРВИ не вмешались в Ваши планы и не сдвинули сроки вакцинации, многие педиатры, особенно зимой и ранней весной рекомендуют использовать местные противовирусные средства с профилактической целью, например, гель Виферон. А во время вакцинаций не забыть про противоаллергические препараты для профилактики аллергических осложнений от вакцины
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся