Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Могли ли мы заразиться бешенством

16 Янв мы с девушкой поехали в горы. Там есть резиденция президента. Гуляя возле нее мы заметили за забором оленя. Он подошел к нам, просунул морду между прутьев. Моя девушку потрогала его за нос. Затем олень начал пищать и убежал. Меня насторожило его поведение. На руках у меня имелись небольшие ранки от аллергии. И еще одна открытая рана на пальце, но она была залеплена лейкопластырем. Через 9 дней мы снова приехали в то же место и увидели оленя визуально здоровым. Затем мы приехали еще через 3 дня и олень также был жив и бродил по резиденции. Визуально, никаких признаков болезни не было. В общем олень был жив через 13 дней после того, как моя девушка потрогала его за нос. Но меня очень мучает паранойя и у меня есть несколько вопросов: 1) могли ли мы заразиться бешенством от этого оленя? 2) Находится ли вирус находиться в носовой слизи?
Здравствуйте! не могли. не находится. С ув., Александров П.А.
Консультация врача инфекциониста на тему «Могли ли мы заразиться бешенством» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 февраля 2016
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov