анонимно, мужчина, 27 лет
Здравствуйте, павел андреевич! Гепатит с, 3 генотип. На начало терапии эластометрия f0. С июля 2015 по декабрь 2015 проходил пвт (альгерон + рибавирин). Во время терапии боли и тяжесть в правом подреберье, увеличена печень. 2 Месяца, как закончена пвт . На протяжении этих 2 месяцев принимаю гепатопротекторы - фосфоглив, уколы гептрал, капельницы реамбирин. Но боли, тяжесть и дискомфорт не проходят. Наши врачи говорят, что болит печень от цирроза. По окончании пвт фиброскан показал f1. Могут ли боли в печени и её увеличение связаны с лекарственным гепатитом (реакция на противовирусное лечение)? Как мне дальше лечить печень? Уместна ли дезинтоксикационная терапия и какими препаратами?
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! По анализам не вижу цирроза. Приведите данные УЗИ, Б/х крови, клин ан крови. С ув., Александров П.А.
анонимно
Узи.
Печень. Эхоплотность повышенная, контур ровный. Правая доля - квр 177, толщ 133 мм, левая доля 87 мм. Печеночные вены и протоки не расширены, сосудистый рисунок обеднен, в области печени без особенностей.
Желчный пузырь. 7,9Х2,8 см. Форма овальная, неправильная. Стенка обычная 2 мм. Деформация перегиб в теле. В области желчного пузыря в просвете однородное анэхогенное содержимое. Холедох 6 мм.
Поджелудочная железа. Эхоплотность повышенная. Контур не четкий. Эхоструктура неоднородная диффузно. Головка 29 мм. Тело 17 мм. Хвост 22 мм. Вирсунгов проток не расширен. Свободной жидкости в брюшной полости не визуализируется.
Селезенка. 147 Х 62 мм. Контур ровный четкий. Эхоплотность обычная, эхоструктура обычная. Ворота расширены. Св 11 мм.
Кровь.
Hb 135
э 4,66
тр 156
л 5,5
п\я 7
с\я 52
э 5
л 29
м 7
соэ 6
алт 26
аст 13
бил общ 6,99
бил прямой 2,4
щф 178
ггтп 16
белок 76
альбумин 49,1
холестерин 2,9
глюкоза 5,7
креатинин 82
мочевина 3,9
Александров Павел Андреевич
Боли могут быть связаны с нарушением моторики желчевыводящих путей, панкреатитом. Сдайте амилазу, копрограмму + я/глист и прост., установите жесткую диету, посетите гастроэнтеролога.