Консультации / Кардиология

Сердце

Здравствуйте! Меня зовут татьяна мне 24 года. Все началось год назад. В тот день я со своими друзьями выпила немного пива и курила в течении дня. Ночью мне стало плохо, поднялось давление 150/90 и 130 ударов. Мне стало очень страшно, казалось, что это конец. Вызвали скорую. Я была уверена, что они заберут меня. Мне сняли экг, дали таблетку от давления и успокоительное. Со словами, что это не сердечный приступ и что нужно сдать анализ на гормоны, проверить щитовидную железу, они уехали. Легче мне не стало. Мне было плохо весь следующий день. Через несколько я обратилась в поликлинику, терапевт дала мне направления на общий анализ крови, мочи, кровь на гормоны, на сахар, к лору, на снимок грудной клетки, носа, к эндокринологу, на узи, на экг, на эхо. Анализы крови и мочи были хорошими, анализ на гормоны показал гипотериоз, снимок грудной клетки без патологий, снимок носа: небольшое затемнение. Узи щитовидки без патологий. Экг синусовая тахикардия, эхо заключение: полости сердца не увеличены. Сократительная способность миокарда сохранена, зоны асинергии не выявлены. Пмк легкой ст. Без регургитации, дополнительные хорды лж, систолическая, диастолическая функции лж сохранены, во время исследования экстрасистолы. Мне выписали эутирокс по 1/4, эгилок по 1/4 и 10 дней попить синупрет. Мне стало немного легче. Через месяц я снова сдала кровь на гормоны. Результаты были без изменений, а увеличить дозу мне не могли из того, что держалась тахикардия. Откуда она терапевт так и могла понять. Не могу сказать, что от лекарств мне становилось лучше. Давление бывало часто 130/80, тахикардия, толчки в сердце. Со временем немного полегчало. Эгилок я перестала принимать. Изредка, если поволнуюсь могло давление подскочить... Я заметила, что стала плохо переносить жару. У меня внутри начинается как будто паника. Сердце от этого начинает бить еще сильнее. Очень часто ни с того ни с сего начинается тахикардия, в груди сжимает, что ощущается даже в горле, а после того как "отпускает" потеют пальцы ног. При этом страх. Волнение. Порой сердце я слышу везде, где только можно. Толчки, замирание. Заметила, что временами ощущение покачивания. То есть, то нет. В животе часто бурчит, отрыжка. Иногда закладывает ухо. Я постоянно ловлю себя на мысли, что чего-то боюсь. Даже сидеть, лежать спокойно не могу. Стала очень нервной и агрессивной. Помоги пожалуйста разобраться. Насколько это опасно? Опасны ли такие толчки и замирания в сердце? Что это может быть? Что делать с этим? Заранее большое спасибо.
Здравствуйте! Объективно по анализам всё неплохо. Синусовая тахикардия может и не иметь причины; часто сопровождает пролапс митрального клапана. Сделайте Холтер-ЭКГ (в течение суток), на единичной ЭКГ не видны все возможные нарушения ритма. Продолжите работу с эндокринологом. Если Вы бросили пить эгилок и в межприступные периоды сердцебиение Вас не беспокоит - возможно, есть смысл увеличить дозу L-тироксина. Бросайте курить. Посетите психотерапевта, эмоциональное состояние очень важно в Вашем случае.
Да, курить и все другие привычки я как раз после первого приступа бросила. В основном все начинает беспокоить когда нервничаю. Последнее время эти тревоги постоянно. Скажите, а может ли такое состояние относиться к ВСД? Может ли быть, что все это действительно от нервов и постоянных мыслей тревожных?
Такое состояние может относиться к ВСД. Но нужно исключить нарушения ритма и наладить функцию щитовидной железы.