Консультации / Кардиология

Лориста Лизиноприл Периндоприл - дадут ли гипотензивный эффект

Мне 59 лет. У меня гипертония и "скачущее" давление. Утром опускается до 100/76, днём - 120-130/86, к ночи повышается от 140/90 до 170/90. Пульс от 62 до 89. Кардиограмма в норме. Сопутствующие заболевания - гипотериоз, варикоз начальная стадия. Врач назначил лориста по 50 мг 2 р./День, амлодипин (5 мг) 1 раз перед сном. Принимаю, также кардиомагнил 75 мг. От амлодипина появились отёки. Раньше я много лет принимала лизиноприл по 10 мг 2 р./День. Позже - периндоприл по 4 мг 2 р./День. Можно ли отменить амлодипин и принимать: лориста (50 мг)+лизиноприл (10 мг) 2 р./День. Второй раз - перед сном. Или же лориста (50 мг) +периндоприл (4 мг). Второй раз - перед сном. Что действеннее? Совместимы ли эти лекарства? Дадут ли они гипотензивный эффект?
Здравствуйте! Лориста и лизиноприл/периндоприл несовместимы. Принимайте лориста 50 мг 2 раза в день.
Спасибо! А будет ли эффект без приема Амлодипина? Или же нужен препарат, его заменяющий? Благодарю Вас за ответ!
Не могу сказать, нужно пробовать. Если Лориста 100 мг в сутки удержит АД на уровне менее 140/90 мм.рт.ст. - амлодипин можно не добавлять. Если нет - есть много препаратов, которые можно добавить к терапии, не только амлодипин.