Консультации / Педиатрия

Обструктивный бронхит

Здравствуйте. У моего сына был обструктивный бронхит. Сначала он заболел орви, заразился от старшей дочери. Через 4 дня началась одышка. Вызвали скорую, нас положили в больницу поставили диагноз обструктивный бронхит. Температуры не было. Лечились аугуметин 5 мл 7 дней, ингаляции с пульмикортом 3 дня, с беродуалом 7 дней с лазолваном 10 дней. Через 5 дней когда взяла его на руки он снова "похрюкивал" носом. Температура в течение дня прыгала была 37, после сна через час стала 35,5 перед сном 36,6. Утром 36,6. Почему прыгает температура и как избежать повторения обструктивного бронхита? Спасибо
Здравствуйте! Профилактика обструктивного бронхита - это профилактика ОРВИ. Этиотропно - противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде геля в носовые ходы 2 раза в день утром и вечером курсом на 2-4 недели в сезон. И традиционная профилактика - проветривайте почаще помещение дома, влажная уборка, закаливание, прогулки на свежем воздухе. Внимательно отнеситесь к соблюдению правил личной гигиены после посещения общественных мест: мойте руки, умывайте лицо,полощите горло - это снижает число респираторных вирусов на коже и слизистых. Ограничьте контакты. Показана вакцинация против пневмококковой инфекции. Обычно такие несложные меры приносят очень хорошие результаты.