Консультации / Дефектология

Сыну 2 года и 5 месяцев особо не говорит

Добрый день,доктор! Моему мальчику 2,5 особо не говорит. Я обратилась к врачам в год и семь месяцев,что ребенок не говорит( в нашей поликлинике невропатологу и логопеду .. Поставили диагноз зрр и назначили лечение пропили все,но результатов не очень. Начало водить к другим врачам тоже самое зрр ждите заговорит .. Ждать я не хотела и начало действовать ,щас вожу в центр,где он проходит реабилитацию с психологом .. Слова есть говорит дай,поии-это пошли ,папа ко всем обращение почему-то ( я имею в виду домашним .. Корова,собака ,осел ,курицу и их звуки имитирует кошка у нас ми.. Цвета знает и говорит красный,синий ,голубой и.Т. Д и еще несколько слов цифры на своем .. Считает. Любит смотреть мульти ки разные ,но в основном развивающие показывает указательным жестом ,что ему включить ,указательный жест появился недавно . Просит воду почему-то си это вода. Колу четко говорит и на рекламах показывает и кричит кола. Дома все время прыгает ,может не долго крутится вокруг свои оси( ,что меня и пугает . Зрительный контакт есть,но не как у обычного ребенка, и главное проблема на имя не откликается . Если чужие зовут ,он посмотрит .. А я хоть лопни ноль внимание .. Ходим в сад,но первый год часто болеем. В садике на него нет жалоб ,только он играется лежа с машинками ,они его все время поднимают . Я не остановилась на московских врачей съездила в тбилиси сама родом оттуда .. Были у профессора ,он рассмотрел мальчика целых два часа. Мальчик все,что я писала вам делал около него . Лежал,прыгал не хотел раздевается в начале,потом начал играется и . Т.Д. Провели они сами тест и диагноз экспрессивная речь задержка ,то есть не зрр. Радоваться этому или нет даже не знаю ( родился он в срок 40 недель шкала адгара 8-9 вес большой и рост тоже развивался раньше своих сверстников 5 сел,7 пошли зубы,10 пошел,как взрослый то есть он физически развития соответствует возрасту . До двух лет только нутрилон ,не хотел жевать . Щас тьфу тьфу кушает,но каши нет и фрукты,все остальное постепенно приучила. Вопрос такой у меня к вам могут ли врачи ошибиться в разных странах ?! Что это только речь ,а не другое. Так,как я боюсь за его поведение .. Лежа ,вокруг свои оси,не реагирует на имя.. В саду играется с детьми воспит. Говорят .. На улице тоже играется ,но не долго( по поводу ,что к вам вопросы я и врачам задавала .. Они говорят ,что зрр и аутизм признаки поведение очень похожи ... И это постепенно пройдет ,но когда доктор?(((Спит щас хорошо до двух лет просыпался ночью . В телефоне очень хорошо разбирается . Машину нашу может найти из сотни машин . На урок к психологу ходит с удовольствием и сидит . Вот еще вопрос в сад ходим ,он не плачет и еще махает рукой пока - это хорошо или плохо .. Доктор если ответите ,я вам буду благодарно .. Горшок не в какую .. И если делает свои дела,то прячется ,но не говорит ,что пошли помой .. Братика целует ,но иногда может и полежать над ним ..
здравствуйте. Из Вашего письма я поняла, что были поставлены диагнозы-ЗРР (задержка речевого развития) и задержка экспрессивной речи. А что Вас смутило? Задержка речи -она и в Москве, и в Тбилиси-задержка речевого развития! все, что Вы описываете очень нужный повод для обращения к психоневрологу. А делали какие-нибудь обследования? МРТ, ЭХО, РЭГ? Наблюдение-это здорово, тем более так долго, но без обследования как поставить диагноз? А какое внутричерепное давление? Если вы сейчас в Москве, обратитесь в Центр диагностики при Институте коррекционной педагогики Академии образования, на ул. Погодинская д8. там первоклассные специалисты. работающие с проблемными детками и цены очень демократичные, и в поликлиническую карту ребенка ничего никто не пишет. А консультация психоневролога мальчику очень нужна!