Консультации / Болезни сосудов

Какая степень компрессии мне нужна

Здравствуйте. Мне 26 лет. Спустя месяц после родов заметила выпирающие участки вен под коленом спереди. Сходила на узи вен, в заключении написано: острого тромбоза вен нижних конечностей не обнаружено, расширены и звиты отдельные ветки бпв по левой нижней конечности, поодиночные венозные экстазии справа. Проходимость вен не нарушена. Функция заслоночного аппарата вен удовлетворительна. Врач сказал ничего серьёзного, это скорее косметическая проблема, назначил мазь. Прошло пол года, я почуствова, что под левым коленом тянет и немного печет, участки выпирающих вен немного удленились. Решила ещё раз сходить к флебологу, он посмотрел вены с помощю узи только на участках, где были жалобы. Сказал, что там, где тянет с венами все хорошо, это может отдавать из позвоночника, назначил носить гольфы либо чулки 2 класса компрессии. Хотела спросить действительно ли мне нужен этот класс компрессии или может достаточно 1 класса. Болей и отеков в ногах нету, расширенные участки около 5-6 см, часто ношу ребёнка 9 кг.
Добрый день! Судя по Вашим жалобам у Вас имеется варикозная болезнь, при наличии которой показан трикотаж 2 класса компрессии. Но этого мало, если имеются выступающие вены, то необходимо лечение, если конечно речь не идет о ретикулярных венах (тонких внутрикожных венах диаметром около 2-3 мм). Если это все же подкожные вены, они по виду похожи на те, например, что видны на руке (из которых берут кровь для анализа ), то надо заниматься этой проблемой. Варикозная болезнь — это такое заболевание, которое будет только прогрессировать, то есть те вены, которые появились, будут становиться больше и больше, поэтому чем раньше начато лечение, тем лучше. Беременность часто является тем фактором, который провоцирует начало варикозной болезни. Хорошо бы было бы знать размеры вен, чтобы примерно определить какое лечение показано. Не видя Вас конечно сложно судить косметическая проблема у Вас или все же нет. Удачи Вам и здоровья!