Консультации / Педиатрия

Можно ли пользоваться мирамистином в 1 год 1 месяц

Здравствуйте,ребенку 1 год 1 месяц начал покашливать,не часто,очень переживаю,как бы нам не разболеться,можно ли в таком возрасте попрыскать горло мирамистином,в инструкции показания к применению только с трех лет?
Добрый день! Да, можно, но брызгать нужно не непосредственно в горло, а аккуратно за щечку, лекарство дальше уже само растечется и достигнет воспаленного горла. Противопоказание и касается орошения непосредственно горла из-за риска у детей до 3 лет развития бронхоспазма. Но это будет только местным антисептическим лечением горла, покашливание образуется ниже, в гортани и бронхах. Кашель - это только симптом, а причина болезни - это инфекция и воспаление. Сиропы и спреи - это не основное лечение, а вспомогательное, так как они не устраняют причину болезни - инфекцию, а только лишь позволяют улучшать выведение мокроты. Ребенку назначаются иммуномодуляторы (Виферон), чтобы поддержать иммунитет и устранить вирус, до конца пролечиться и восстановиться после болезни. В его составе есть интерферон и антиоксиданты, что позволяет наиболее естественным способом поддержать иммунитет и устранить инфекцию и воспаление. Если спустя 6-7 дней после начала болезни кашель не ослабевает или не уходит, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и тогда нужно подключать антибиотик (амоксиклав) + эреспал для дополнительной борьбы с кашлем. Таким образом получается как следует пролечиться и устранить причину болезни. Выздоравливайте!