Консультации / Педиатрия

Аллергия на препараты или инфекцию Верная ли схема лечения

Добрый день, иван василиевич! Спасибо за развернутый ответ. Мы прививки акдс+кпк сделали 2 недели назад. И все было замечательно , как после 11 дней повысилась температура до 37,5 и ребенок стал жаловаться на сильные боли в горле. Британский врач прописал нам сироп, разжижающий мокроту, иотправил домой лечиться, предупредив, что при воышении температуры мы должны дать парацетомол (этим в основом в ведикобритании лечат все симптомы и болезни). Через 2 дня температура уже поднямалась до 38,7, а парацетомол сбивал ее на 4-5 часов, горло и нос стали еще хуже, появились белые пятны на горле и гландах. Прием у лора здесь пока не возможен, т.К. По протоколу мы должны ждать приема от 3 недель до 6 месяцев, когда высвободится место у врача. Поэтому пока мы ждем ситуация с воспаленными гландами ухудшилась. При этом у ребенка начало болеть ухо - отит, +высокая температура, которая плохо сбивается - бактериальная инфекция, подумала я и решила не дожидаясь никого начать лечение, которое было прописано ранее докторами на родине. Даю ребенку антибиотик - зинат (7,5мл.), Парацетомол, чтобы сбивать жар (выше 38). Но ребенка посыпало на груди, шее, животе после растирания мазью на основе камфорного масла. Мы сходили к местного семейному врачу, он выписал нам антигистаминный препарат. И у меня возникает вопрос, как определить на что у ребенка 4 лет, не страдающего обычно аллергиями, началась аллергия. Точно ли от мази? И почему сыпь распространилась на живот и ноги, если мазала я только шею и грудь. Как посоветуете продолжить наше лечение? Местные врачи не знают ни что такое отипакс, пробиотик, капли в нос... А посоветовали давать наш антибиотик, хотя его не знают, и продолжать давать антигистаминный препарат.
К вопросу приложено фото
Скорее всего у вас не бактериальная а вирусная инфекция. Такие высыпания характерны для инфекции вирусом Эпштейна-Барр. Простите, я не знаю, как поступить как раз именно из-ща того, что вы живете в Англии - там совершенно другие подходы к лечению данной инфекции. Постарайтесь хотя бы озвучить это предположение вашему лечащему врачу и постарайтесь прекратить прием антибиотиков - похоже. они вам не только не нужны, но даже и вредны. Или замените антибиотик на антибиотик другого ряда из группы эритромицинов (лучше всего если удастся найти сумамед)
Консультация врача педиатра на тему «Аллергия на препараты или инфекцию Верная ли схема лечения» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 февраля 2016
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.